+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

За сколько дней предупреждают о выходе из декретного отпуска

Написать сообщение. Доктор Кац 31 июля в Виктория 31 июля в Большой 31 июля в Алена 31 июля в Кадры 3 августа в

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новый закон о выплатах женщинам в декретном отпуске вступает в силу в 2019 году

Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

Тема в разделе " Кадровое делопроизводство и документооборот ", создана пользователем kowka , 24 мар Секретарь - человек, который знает всё обо всех и ещё кое-что. Секретарь Клуб. В какой срок сообщают о выходе основного работника с декрета Тема в разделе " Кадровое делопроизводство и документооборот ", создана пользователем kowka , 24 мар Доброго дня!

Подскажите, если основной работник прерывает отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. И хочет досрочно выйти на работу. Как поступить с работником, который принят на это декретную место? В какой срок нужно предупредить этого работника о выходе основного работника из декрета? Работник, который был принят на декретное место, будет уволен в соответствии со статьей 79 ТК РФ. В данном случае сроки уведомления об увольнении законодательно не установлены.

Да, работник принят на время декретного отпуска, должен быть готовым к тому, что в любой момент работник может выйти с декретного отпуска и необходимо будет уступить ему рабочее место по окончанию срока трудового договора. У нас на фирме была такая же ситуация! Мы просто предупредили за месяц работника, что выходит с декрета сотрудник! В трудовом договоре с работником на период декретного отпуска было такое положение, что предупредить за месяц!

Конкретных документов поэтому поводу нет, тут, скорее всего, на усмотрение начальства! Интересно, а если работница не предупредит за месяц, и выйдет из декрета раньше? Как вы тогда выполните условие договора о предупреждении? Лучше уж в договор такие пункты не включать, а законом срок для предупреждения в данном случае не установлен. Evgeny, если работник с декрета захочет выйти на работу, то он об этом сообщает руководству, которое сообщает ему, что он сможет выйти через месяц, так как в договоре с заменяющим его сотрудником есть такое положение!

Никаких проблем не возникает! Работник с декретного отпуска не приходит же на работу без предупреждения! Работник может выйти из декрета когда захочет, а не через месяц. Если ваше руководство не разрешает выходить на работу в течении месяца, с момента сообщения работницей о желании приступить к работе, то оно нарушает права указанной работницы.

Вот у нас был такой пример - второй бухгалтер ушёл в декрет, на его место взяли нового сотрудника, которого предупредили о том, что в любой момент может выйти бухгалтер с декрета, и он в течении месяца сможет доработать на фирме!

Через 2 года бухгалтер попросил выйти на работу, мы ему сообщили, что заменяющий его сотрудник доработает месяц и она сможет выходить!

Месяц прошёл, сотрудник уволился, а бухгалтер вышел на работу - и все были довольны! Это хорошо, что работница согласилась ждать. А возьмите вариант, когда она против. И как ваше руководство выходило бы из этой ситуации? Именно поэтому указанные условия, на мой взгляд, лишнии.

Ну, а как должно быть - сказала, что завтра выходит и всё! Надо же дать человеку время, чтобы подыскать новую работу или с порога его гнать! Мы просто решили так поступать на нашей фирме, и мы не жалеем про это, и тем более сотрудники тоже не против, а за!

У нас был случай досрочного выхода сотрудницы из декретного отпуска. С замещающей сотрудницей был заключен срочный трудовой договор, где было оговорено, что в случае досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы, он прекращает свое действие.

Ни о каком сроке предварительного уведомления речь не шла. Когда основной работник захочет прервать свой отпуск, тогда он имеет полное право приступать к работе. В любом случае основной работник должен написать заявление на имя руководителя о своем намерении прервать отпуск по уходу за ребенком. На основании этого заявления издается приказ, где указывается. В нашем случае все было сделано по-человечески. Девушка сообщила по телефону, что хочет выйти на работу.

Мы договорились о том, что выйдет она через две недели. Это удобно для всех. Замещающая сотрудница имела возможность сходить на собеседования и подобрать новую работу. Организация была заинтересована в том, чтобы она поработала эти две недели и закончила срочные дела, поскольку основная сотрудница за время декрета что-то успела забыть и ей требовалось время, чтобы войти в курс дела.

Мы обычно еще перед уходом в декрет спрашиваем у сотрудника, планирует ли он выходить на работу до окончания срока отпуска по уходу за ребенком. Чаще всего мамы не только не выходят раньше, но еще и продляют декрет. А в случае выхода просим предупреждать за 2 недели. Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы разместить сообщение. Показать игнорируемое содержимое. Эту страницу находят по фразам:. Ваше имя или e-mail: У Вас уже есть учётная запись? Нет, зарегистрироваться сейчас. Да, мой пароль: Забыли пароль?

В какой срок сообщают о выходе основного работника с декрета

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:. Соответственно может возникнуть две ситуации, когда женщине необходимо досрочно выйти из отпуска, но они практически в идентичном порядке регулируются законодательством.

При выходе в декретный отпуск положено декретные выплаты до полутора лет. которая будет соответствовать отработанному времени по факту, или Только стоит предупреждать об этом недели за две, поскольку нужно.

Выход на работу из декрета раньше срока

Матери при уходе в декретный отпуск интересуются, каким образом им можно будет выйти из него. При этом нужно знать особые правила выхода из отпуска. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:. Естественно, при выходе в декретный отпуск, ему свойственно заканчиваться, как собственно говоря, и обычному плановому отпуску и т. Также их интересует, сохраняются ли детские пособия после выхода на работу, сама процедура выхода на трудовую деятельность. Никто не может запретить ни уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, ни досрочного выхода на работу. В то время, пока женщина находится в декретном отпуске, ее не имеет право уволить работодатель по своему собственному желанию. Только при полной ликвидации организации возможно сокращение.

Правила досрочного выхода из декретного отпуска в 2019 году

Данная статья постарается восполнить этот пробел. Брать этот отпуск или нет, дело сугубо добровольное. Если отпуск предоставлен для ухода за малышом, то ситуация такова, что можно переоформить декрет на близкого человека. Обратите внимание! Регламентирован такой порядок статьей 79 ТК РФ.

Тема в разделе " Кадровое делопроизводство и документооборот ", создана пользователем kowka , 24 мар

За какое время я должна предупредить работодателя о выходе из декретного отпуска?

Работник, пребывающий в отпуске до 1. Свое намерение приостановить отдых следует выразить в виде заявления, которое работодатель обязан принять и составить приказ о досрочном выходе на работу. Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:. Это быстро и бесплатно!

Выход из декретного отпуска и другие актуальные вопросы декрета

Все, что нестандартно, вызывает ряд вопросов. Давайте разбираться. Документы, которые подает работница. Что оформляет работодатель? Такое решение оформляется протоколом см. Учтите: эта сумма должна быть возвращена ФСС! Как это сделать?

В какой срок нужно предупредить этого работника о выходе основного Да, работник принят на время декретного отпуска, должен быть Мы просто предупредили за месяц работника, что выходит с декрета сотрудник! . Как правило сотрудник заранее предупреждает, что собирается.

Выход на работу из декрета

В Трудовом кодексе РФ далее ТК РФ и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким отпуском считают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 в случае многоплодной беременности - 84 календарных дней до родов и 70 в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Досрочный выход из декрета: вникаем в кадровые и оплатные тонкости

Декретный отпуск отличается большой продолжительностью. Потому выход после него должен быть оформлен в соответствии с установленными правилами. Сегодня существует особый порядок действий, которые предстоит выполнить декретнице. Правила осуществления манипуляций закреплены в Трудовом кодексе РФ.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: За сколько нужно предупредить работодателя о выходе из декретного отпуска
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. perbackracpo

    Вся информация полезная, но пожалуйста, ссылайтесь на конкретные статьи! Спасибо

  2. wimipolo

    Лайк однозначно!Хотел вас спросить Тарас, я хочу купить дом,там уже возле дома есть земля(55соток),но вроде не далеко от этого дома(гдето 800 метров есть еще одно поле размером 1.7 га,но это ОСГ владельца этого дома.